Акротири-археологическая достопримечательность Санторини

Отличную новость в преддверии Пасхи для планирующих поездку в 2012 году в Грецию, а конкретно на остров Санторини, сообщило Министерство Культуры Греции. После семилетнего перерыва вновь открывает двери для посетителей археологический памятник Акротири. Это одни из наиболее масштабных раскопок на территории Греции, подзабытые за последние годы после трагедии в 2005 году, когда в результате обрушившейся крыши погиб турист.
И после длительного ремонта Акротири вновь предстанет перед публикой, обновленный и безопасный.
Древний город Акротири, названный так по имени соседнего села, поскольку настоящее его название не сохранилось в истории, находится вблизи столицы острова Фиры, всего в 15 км.
Раскопки здесь начались в 1967 году, хотя сведения о захороненном здесь древнем городе были известны уже в середине 18 века, когда в результате карьерной добычи появились на свет здания, “замороженные” вулканической лавой. При проведении раскопок известным греческим археологом Спиросом Маринатосом был явлен на свет небольшой участок города, датируемого 18 веком до н.э. Небольшой, поскольку извлеченные несколько десяткой зданий по предварительным данным составляют лишь малую часть всей площади города. Точные даты, конечно, сложно установить, но уже в 3000 году до н.э эта местность была заселена, а к 2000 году до н.э. достигла пика своего рассвета, который был прерван природным катаклизмом, заставившем людей в спешке покинуть свои дома, да и сам остров. Санторини оставался необитаемым еще 200 лет после извержения, пока земля остывала и очищалась от пепла. Лишь после этого люди заново заселили его.
В ходе раскопок были обнаружены свидетельства развитой культуры, архитектуры, социальной жизни населения. Отлично сохранившиеся фрески, глиняная утварь, предметы мебели были найдены в древнем городе. Однако ценных вещей, как и останков найдено не было, что говорит в пользу того, что население избежало трагической участи и успело покинуть содрогающихся от подземных толчков остров.
Таким образом, если вы планируете совершить поездку в Грецию, а конкретно на Санторини, или близлежащие острова, у вас есть возможность посетить древний город Акротири. Время работы археологического парка с 10.00 до 17.00 ежедневно.
Туризм и отдых в Греции дает возможность посетить и многие другие древние и новые достопримечательности и музеи, ведь в Греции они на каждом шагу, даже самый маленький городок имеет свою историю. Приезжайте!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *