Тушеная фасоль по-гречески или гигантес.

В греческой кухне широко представлены все виды бобовых культур: фасоль стручковая и нестручковая, чечевица, горох и т.д. Одним из очень распространенных блюд является тушеная фасоль или по-гречески гИгантес (от слова гигантский, так как используется крупный сорт фасоли). Может быть как основным блюдом, особенно часто его готовят в период Великого поста перед Пасхой; как известно, бобовые …

Continue reading ‘Тушеная фасоль по-гречески или гигантес.’ »

Сизиф и два мудреца

Однажды два мудреца проходили мимо горы, к вершине которой тащил свой камень Сизиф. Один мудрец, глядя на Сизифа, заметил: — О, да, в жизни всегда есть место выбору: делать то, что хочешь, или то, что не хочешь. Этот человек выбрал второе. — Его заставили заниматься этой работой обстоятельства, — ответил другой мудрец, — увы, выбора …

Continue reading ‘Сизиф и два мудреца’ »

Чуть-чуть Греции. Халкидики, Ситония

Повезло нам в августе чуть-чуть, одним глазком, заглянуть в удивительную Грецию. Конечно, обобщений никаких делать нельзя, слишком мало мы там были, но опять графоманская привычка берет свое: сажусь за комп, открываю блокнот и стучу по клавишам. 6 дней, 5 ночей – такими временными рамками был ограничен наш визит. Кроме того, и выбор места был строго …

Continue reading ‘Чуть-чуть Греции. Халкидики, Ситония’ »