Танцуют ли греки сиртаки и что такое зейбекико?

Сиртаки — греческий групповой танец, основанный на элементах греческих народных танцев. При исполнении его танцующие, взяв друг друга за плечи, образуют несколько параллельных линий (шеренг), муз размер — 4/4; темп танца постепенно возрастает от медленного до очень быстрого.(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова). Я с самого детства была уверена, что в Греции …

Continue reading ‘Танцуют ли греки сиртаки и что такое зейбекико?’ »

Зачем мне это?

Один человек пришел к Сократу и спросил: — А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг? — Подожди, — остановил его Сократ, — Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита. — Три сита? — Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. — Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что …

Continue reading ‘Зачем мне это?’ »

Вокруг материковой Греции, или » ударим автопробегом…»

Начало сентября, мы – в самолете, а под его крылом (или крыльями? ) – Греция! Боинг сделал круг и зашел на посадку… Машину получили прямо в аэропорту Салоников и – в путь. Машина – у нас был Хюндай Гец, сразу же получила имя «Тапка» и была нам верным другом во всё время путешествия. Сначала поехали …

Continue reading ‘Вокруг материковой Греции, или » ударим автопробегом…»’ »